Landesprämierung Burgenland 2018

Der Produzent des Jahres 2018: 2 x Landes- und Sortensieger Thomas SCHMIEDL. 
Weinhaus Schumich 2 x Sortensieger
Manufaktur ZÖCHMEISTER Landessieger
Obstgarten NIKLES Landes- und 2 x Sortensieger
Sonnenobst HABELER Sortensieger

Der Produzent des Jahres 2018: 2 x Landes- und Sortensieger Thomas SCHMIEDL.

Der Produzent des Jahres 2018: 2 x Landes- und Sortensieger Thomas SCHMIEDL. 
Weinhaus Schumich 2 x Sortensieger
Manufaktur ZÖCHMEISTER Landessieger
Obstgarten NIKLES Landes- und 2 x Sortensieger
Sonnenobst HABELER Sortensieger

Weinhaus Schumich 2 x Sortensieger

Der Produzent des Jahres 2018: 2 x Landes- und Sortensieger Thomas SCHMIEDL. 
Weinhaus Schumich 2 x Sortensieger
Manufaktur ZÖCHMEISTER Landessieger
Obstgarten NIKLES Landes- und 2 x Sortensieger
Sonnenobst HABELER Sortensieger

Manufaktur ZÖCHMEISTER Landessieger

Der Produzent des Jahres 2018: 2 x Landes- und Sortensieger Thomas SCHMIEDL. 
Weinhaus Schumich 2 x Sortensieger
Manufaktur ZÖCHMEISTER Landessieger
Obstgarten NIKLES Landes- und 2 x Sortensieger
Sonnenobst HABELER Sortensieger

Obstgarten NIKLES Landes- und 2 x Sortensieger

Der Produzent des Jahres 2018: 2 x Landes- und Sortensieger Thomas SCHMIEDL. 
Weinhaus Schumich 2 x Sortensieger
Manufaktur ZÖCHMEISTER Landessieger
Obstgarten NIKLES Landes- und 2 x Sortensieger
Sonnenobst HABELER Sortensieger

Sonnenobst HABELER Sortensieger

Am 02.03.2018 ging die Landesprämierung Burgenland im Kulturzentrum in Güssing über die Bühne. Von insgesamt 7 zu vergebenden Landessiegergruppen gingen 4 Landessieger an Mitgliedsbetriebe der Top Destillerie Burgenland. Weiters wurden 4 Mitgliedsbetriebe mit einem oder zwei Sortensiegern ausgezeichnet.

Produzent des Jahres wurde wiederum der Betrieb Destillerie Stockvogler aus Marz  

 

Destillerie Stockvogler, Marz

 www.stockvogler.at

 

LANDESSIEGER KERNOBST: Quittenbrand

LANDESSIEGER WILDOBST UND SONSTIGE SPEZIALITÄTEN: Beeren Wildfrucht Cuvee

SORTENSIEGER WILLIAMSBIRNENBRÄNDE: Roter Williamsbirnenbrand

 

Goldmedaillen:

Birnenbrand

Aroniabrand

Williamsbirnenbrand Strong

Tresterbrand Muskat

Taybeerbenbrand

Taybeerenlikör

 

 

 

 

Obstgarten Nikles, Kukmirn

 www.nikles.at

 

LANDESSIEGER LIKÖR: Erdbeerlikör

SORTENSIEGER APFELBRÄNDE: Apfelbrand Rubinette

SORTENSIEGER TRESTERBRÄNDE: Tresterbrand „Machado“

 

Goldmedaillen:

Apfelsaft

Pfirsichnektar

Williamsbirnenbrand

Kirschenbrand Selection

 

 

 

 

Sonnenobst Habeler, Wiesen

 www.habeler-sonnenobst.at

 

SORTENSIEGER MARILLENBRÄNDE: Marillenbrand

 

Goldmedaillen:

Apfelbrand

Zwetschkenbrand

Traubenbrand Strong

Williamsbirnenbrand Strong

Hefebrand

Apfel Karottensaft

Johannisbeernektar

Birnennektar

Marilllennektar

Holundersirup

 

  

 

Landw. Fachschule Eisenstadt

www.weinbauschule.at

 

Goldmedaillen:

 Paprikageist

Zigarrenbrand Apfel

Rosenmuskateller Hefebrand

Apfelsaft

Traubensaft rot

 

 

 

Brennerei BIFRA, Hirm

 www.bifra.at

 

 Goldmedaillen:

Anisbrand

 

 

 

 

STAINER Heinz Ing., Eisenstadt

 www.stainer.info

 

Goldmedaillen:

 Felsenbirnenbrand

 

 

 

Destillerie Emmerich und Karin KOHLMANN, Horitschon

 www.kohlmann.at

 

Goldmedaillen

Gelber Williamsbirnenbrand

Zwetschkenbrand

Muskat Traubenbrand

 Kürbiskern Spirituose

Kirschlikör

 

 

 

Weinhaus SCHMUMICH Stefan, Oslip

www.weinhaus-schumich.at

 

SORTENSIEGER TRAUBENBRÄNDE: Muskateller Traubenbrand

 SORTENSIEGER ZIGARRENBRÄNDE: Weinbrand Zigarre „BBOY“

 

Goldmedaillen:

Essig „WB/AL“

 

 

 

Weingut ZÖCHMEISTER, Großhöflein

www.zoechmeister.at

 

LANDESSIEGER BEERENOBST: Himbeerbrand

 

Goldmedaillen:

Branntwein

Weichsellikör

 

 

 

Weinbau WAGNER, Eisenstadt

 wagner.taxi@bnet.at

 

Goldmedaillen:

Brombeerbrand

Himbeerbrand

 

 

Obmann Stefan SCHUMICH freut sich über das tolle Ergebnis der TDB Mitgliedsbetriebe, nach dem Motto "Bei uns ist im Glas drin, was auf der Flasche drauf steht!"